Виды ожогов и их характеристики 

Виды ожогов и их характеристики

Ожог - это повреждение кожи вследствие воздействия на неё экстремальных температур (как высоких, так и низких), некоторых химических веществ (кислот, щелочей), электрического тока или ионизирующего излучения. От того, насколько быстро и качественно будет оказана первая помощь при ожогах, зависит скорость выздоровления, риск возникновения осложнений, образования рубцов. 

Виды ожогов 

Оказание первой помощи при ожогах напрямую зависит от вида ожога, его природы. Все ожоги делятся специалистами на следующие группы: 

Термический ожог. Развивается при воздействии на кожу или слизистые оболочки экстремальных температур – как высоких, так и низких. Причиной термических ожогов может быть контакт с открытым огнём или горячими предметами. Возможен ожог кипятком, горячим паром, жидким азотом, горячими газами. 

Химический ожог. Развивается вследствие воздействия на кожу едких химических веществ – чаще всего, концентрированных кислот и щелочей, а также их паров. 

Электрический ожог. Развивается вследствие воздействия на кожу электрического тока, который, в свою очередь, оказывает на организм человека, помимо прочих, термическое воздействие. Тем не менее, вследствие особенностей оказания первой помощи и дальнейшего лечения, электроожоги выводятся в отдельную группу. 

Степени ожогов и их характеристика 

Помимо природы ожога, значение имеет его глубина, распространенность и степень тяжести. Все эти параметры оказывают существенное влияние на порядок первой помощи при ожогах. 

Классификация ожогов по степеням, принятая в международной клинической практике: 

Ожог I степени проявляется покраснением обожженного участка кожи, жгучей болью, отечностью тканей. Как правило, заживает бесследно, некоторое время после ожога может отмечаться шелушение кожи на обожженном участке, может образоваться пигментное пятно. Ожоги первой степени могут быть опасны для жизни, если обожжена большая по площади поверхность кожи, особенно если пострадал ребенок. 

Ожог ll степени проявляется более глубокими поражениями, впрочем, за пределы кожи они не распространяются. Помимо покраснения на коже образуются пузыри, наполненные мутным желтоватым содержимым. 

Ожоги llI степени принято делить на две подгруппы: А и Б. При lllА степени ожог глубокий, на поверхности кожи имеются крупные пузыри с мутным или кровянистым содержимым. Ожоги lllБ степени затрагивают ростковый слой кожи, их заживление сопровождается образованием кожного дефекта и его последующим рубцеванием. Чувствительность обожженного участка при ожогах lll степени может быть снижена. 

Ожог lV степени проявляется некрозом и обугливанием тканей. 

Степени у ребенка соответствуют степеням ожога у взрослых, но нужно понимать, что поверхность кожи ребенка меньше, и даже небольшие ожоги могут приводить к тяжелым последствия для здоровья малыша. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.