Опасный дом. Как уберечь ребенка от ожогов? 

В 2008 году Великобританию потряс страшный случай: полуторагодовалая Тили Соуфорд получила страшные ожоги, играя в ванне. Пока ее мать на минуту отлучилась на кухню, ее старший брат случайно включил очень горячую воду. Малышка получала ожоги 86 процентов тела. Ее удалось спасти.. Она уже ходит в начальную школу, но для передвижения ей нужны костыли или специальные ходунки, фактически девочка стала инвалидом. 

А 30 декабря 2013 года в Ярославле двухлетний мальчик, за которым присматривала бабушка, случайно задел ковш с кипятком, стоявший на плите. Ребенок умер по дороге в больницу, так как родители еще сутки пытались лечить ребенка дома самостоятельно. 

Как обезопасить ребенка от ожогов дома 

  • Кухня - самое опасное место. Держите ребенка подальше от горячей плиты, от пышущей жаром духовки.  
  • Кастрюли и ковши ставьте ручками к стене на дальние конфорки. 
  • Убирайте газовые зажигалки и спички подальше от детей 
  • Подавая ребенку пищу и напитки, попробуйте, не слишком ли они горячие. Выпив случайно горячего чая, можно получить ожог гортани. 
  • Не переносите кастрюлю с горячим супом с одного места на другое, если рядом бегает ребенок. 
  • Продукты могут неравномерно разогреться в микроволновой печи, поэтому нужно обязательно пробовать блюдо перед тем, как кормить малыша. 
  • Если ваш ребенок совсем маленький, стоит отказаться от длинной скатерти на обеденном столе, дети, играя, могут потянуть ее на себя со всем, что на ней стоит. 
  • Не оставляйте малыша одного в ванне. Дети обожают подолгу играть с водой, включать и выключать краны. Даже 5-7-летнего ребенка стоит время от времени «проверять», если он купается один, как взрослый. 
  • Будьте очень внимательны, когда вы гладите утюгом. Ребенок, который вертится рядом, может случайно зацепить шнур и утюг упадет на него. 
  • Купите специальные заглушки для электрических розеток, их можно приобрести в детских магазинах. 
  • Для детей постарше в продаже есть тематические книжки, раскраски и игры на тему правил безопасности, в игровой форме объясняющие ребенку простейшие правила безопасности дома и на улице. 

Что делать если ребенок все-таки получил ожог? 

По данным ВОЗ ожоги занимают третье место среди бытовых травм. Поэтому каждый родитель должен знать и уметь оказывать первую помощь при бытовых ожогах. В критической ситуации, когда ребенок, разрывается от плача, вы можете растеряться и потерять драгоценные минуты. Ваши действия зависят от степени ожога. Если ребенок получил обширный ожог, то: 

  • не вскрываем пузыри,  
  • не снимаем одежду с ребенка,  
  • не наклеиваем пластырь,  

Cрочно звоним в скорую и покрываем ожог чистым влажным полотенцем. 

Если ожог небольшой по площади, и вы считаете, что справитесь сами, то на этот случай в аптечке стоит иметь специальную антиожоговую мазь, бинты и марлю. 

Первым делом надо промыть место ожога холодной проточной водой и обязательно наложить тонкий слой мази Сульфаргин, она предназначена для обработки свежих ожоговых поверхностей для профилактики развития инфекции (чтобы избежать возможного нагноения впоследствии). Затем следует аккуратно наложить повязку. Нельзя обрабатывать рану спиртовыми растворами, йодом и зеленкой в том числе, они лишь усугубят болевые ощущения малыша. Можно дать таблетку обезболивающего. 

Обязательно возьмите малыша на руки, успокойте его и пожалейте. А в следующий раз будьте более бдительны. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.