Способы лечения ожогов. 5 правил, чтобы не навредить своему ребенку 

В силу природного любопытства и переизбытка энергии дети часто получают травмы. Ведь именно путем «проб и ошибок» ребенок  узнает, что для него безопасно, а что - болезненно. Годовалый малыш еще не осознает, что такое «горячо», поэтому рано или поздно он нарушит мамин запрет и получит первые в своей жизни ожоги. 

Обжечься дома можно чем угодно: утюг, чайник, кастрюля с супом, горячий чай, неисправная батарея, обогреватель, плита… Внимание мамы не может быть направлено на ребенка все 24 часа в сутки, поэтому в какой-то момент вам придется не предупреждать, а лечить ожоги у ребенка.  

И тут возникает проблема: многие мамы не знают, как правильно помочь своему чаду, превращая лечение в мучительный и долгий процесс. Чтобы этого не случилось, стоит помнить 5 простых правил: 

Не паникуйте. Прервите контакт с горячим предметом и поместите обожженную часть тела в холодную воду. Если ребенок обварился кипятком – то его нужно быстро раздеть, чтобы ткань не усилила ожог. В случае, когда ожоги глубокие (3-4 степень) и ткань к ним «прилипает», немедленно вызывайте скорую. Здесь без врача не обойтись! 

Не смазывайте ожог сметаной или маслом. Жир не даст коже охлаждаться, и ожог будет дольше заживать. Также не стоит использовать спирт, одеколон и зеленку с йодом – вы только сделаете малышу больнее. 

Если площадь ожога больше детской ладошки и есть пузыри – вызовите врача. Большая площадь ожога может оказаться серьезной проблемой. То же касается ожогов лица, половых органов и слизистых (например, если малыш выпил слишком горячую жидкость). 

Пузыри прокалывать нельзя! Вы можете занести инфекцию в ранку и лечение ожога станет серьезной и долгой проблемой. Объясните это малышу, а лучше наложите стерильную повязку. Только не очень туго. 

Обрабатывать ожог необходимо правильно: специальной заживляющей мазью с ионами серебра, например Сульфаргином. Препарат разрешен к применению у деток от года и совершенно безопасен для нежной кожи. Действовать следует так: когда поверхность ожога действительно охладится в холодной воде, аккуратно промокните кожу от воды и нанесите мазь тонким слоем на всю поверхность. Теперь пораженное место защищено от бактерий и восстановление кожных покровов пойдет быстрее. Для малышей существует возможность наносить мазь под повязку. При таком использовании повязка меняется два раза в день до полного заживления ожога. 

Помните, от ваших действий зависит не только здоровье малыша сейчас, но и  его реакция на болезненные ситуации в будущем. Поэтому важно, чтобы вы были спокойны и уверены в своих действиях даже тогда, когда ребенку больно. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.