Распространенные ошибки при лечении ожогов у детей 

Каждая мама знает, что ожоги у детей – обычное дело. И чем младше ребенок, тем более нелепыми могут быть ситуации, в которых ожоги получены: малыш может обгореть на солнце, пролить на себя чай или суп, дотронуться до утюга или горячей конфорки. Итог обычно один: покраснение, волдыри и море слез. 

Ожоги третьей и четвертой степеней, когда на теле образуются глубокие раны, а боль может вызвать шок и ступор, случаются очень редко. Да и нельзя их лечить самостоятельно. Здесь единственный выход – покрыть ожог чистой и мокрой тканью и  срочно к врачу. В зависимости от того, где случилось ЧП - либо вызвать скорую, либо немедленно везти ребенка в больницу. 

К счастью, обычно все обходится ожогом первой или второй степени, с которым может справиться любая мама. И мамы справляются, но только не всегда правильно. Итак, топ-3 самых распространенных ошибок при самостоятельном лечении ожогов у детей: 

  1. Залить спиртом, одеколоном или марганцовкой. «Бабушкин» метод, который не лечит ожог, а усиливает его. Раздражение от спирта или марганцовки на поврежденной коже усилит боль и вызовет новый поток слез. А лечебного эффекта не будет. Как сделать правильно? Направьте на ожог струю прохладной воды. Важно дать ожогу остыть до того, как будут применены какие-то меры по лечению. 
  1. Намазать маслом. Или сметаной. Или сливками. Еще один «бабушкин» способ, который опасен для малыша. Жир не дает коже охлаждаться, в итоге ожог становится глубже. Как сделать правильно? Дайте ожогу полностью остыть, промокните кожу от воды и нанесите тонкий слой Сульфаргина. Эта мазь известна своими заживляющими и обеззараживающими свойствами. Ионы серебра защитят кожу от бактерий и активизируют восстановительные процессы. Мазь практически не вызывает аллергию, что особенно важно для ребенка. 
  1. Проколоть волдыри. Некоторые мамы надеются, что так «быстрее заживет» и совершают ошибку. На самом деле лопнувшие пузыри – открытый путь для инфекций. Как сделать правильно? Охладить ожог и обработать его мазью на основе серебра. Чтобы пузыри не полопались, можно наложить не тугую стерильную повязку. Так шанс занести бактерии будет значительно ниже. Если пузыри полопались сами до обработки – лучше обратиться к врачу.  

Помните, что от ваших действий зависит не только здоровье ребенка, но и его будущее отношение к горячим предметам. Ситуации, когда мы можем обжечься, возникают довольно часто, поэтому для ребенка важен не страх горячего, а понимание, что с ожогом несложно справиться. Ваша спокойная уверенность в своих действиях будет полезнее паники и растерянности. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.