Путешествие с ребенком. Как подготовиться к поездке правильно?

Собираясь в поездку с ребенком важно правильно подготовиться. Как правило, мы берем с собой вещи, без которых не можем обойтись. Особое внимание нужно уделить правильному выбору лекарств на все случаи жизни, ведь так сложно находясь в чужой стране, разобраться в огромном списке аптечного ассортимента, да еще и на иностранном языке.

Дорожная аптечка: как ничего не забыть

Сразу скажем – от души желаем, чтобы ни одно из взятых лекарств вам не понадобилось, но случаи бывают разными…

Итак, берем с собой: 

  1. жаропонижающие и обезболивающие средства;
  2. средства от вирусных инфекций (ОРВИ, ОРЗ);
  3. привычные для вашего ребенка лекарства от кишечных инфекций + сорбенты, которые применяются при отравлениях;
  4. все на случай заболевания уха-горла-носа (капли, спреи и т.д.) + средства от кашля;
  5. антигистаминные препараты на случай проявления аллергии (даже если ваш ребенок не аллергик, возьмите с собой антигистаминный препарат. В незнакомой обстановке у малыша может проявиться аллергия на новую пищу);
  6. перевязочные материалы и пластыри;
  7. средства на случай солнечных ожогов (если вы едете в жаркие страны);
  8. и, конечно же, термометр в надежном футляре.

Вроде бы, все?

Мы предусмотрели все? Или что-то забыли? Как правило, собираясь в дорогу, мы забываем какую-то мелочь, которая потом оказывается наиболее важной и нужной.

Давайте представим ситуацию: ребенок активно осваивается на новом месте, заводит друзей, бегает с ними по окрестностям (или по территории отеля), залезает на окружающие деревья и гоняет мяч на футбольном поле. Варианты досуга могут быть разные, а результат подчас одинаковый – ссадины, потертости и царапины в конце дня.

Что делать маме? Заклеивать каждую ранку пластырем или мазать зеленкой, рискуя, что к концу отдыха вся одежда ребенка будет этого самого оттенка? Тут бы и взять из дорожной аптечки что-то универсальное от царапин-ссадин-потертостей, чтобы не началось нагноение, но вот что?

Посеребри ранку

Наши предки успешно использовали для обработки повреждений кожи металлы, и, в частности, серебро. Например, прикладывали к поврежденным местам ткань, смоченную в серебряной воде, а маленьких детей даже купали в ней. Ведь недаром в посуде из серебра старались хранить самые ценные продукты, т.к. оно обладает обеззараживающими свойствами.

Именно поэтому серебро входит в состав мазей, которые используются для обеззараживания ран и царапин. Такой мазью является Сульфаргин. Его действие  препятствует заражению раны и направлено на ускорение заживления. Ионы серебра, попав в рану, высвобождаются постепенно, что обеспечивает длительный эффект. То есть, обработав ранки вечером, вы можете рассчитывать на обеззараживающее действие в течение всей ночи. Также мазь эффективна при обработке ожогов, даже солнечных.

Кто, как не вы, знает, насколько активен ваш ребенок в повседневной жизни, но на отдыхе малышу еще сложнее усидеть на месте, так что ссадины и царапины неизбежны.  Посмотрите на свою дорожную аптечку и, может быть, дополните ее… Совсем немного… И кто знает, вдруг средство, которое вы берете для ребенка, пригодится и вам?

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.