Профилактика и лечение пролежней 

Профилактика и лечение пролежней

Пролежень - это участок омертвения (некроза) мягких тканей, который образовался в результате длительного нарушения кровообращения на ограниченном участке кожи и подлежащей клетчатки. Чем опасны пролежни? Участок омертвения тканей становится источником интоксикации организма, питательной средой для инфекционных агентов. Запущенные пролежни – не только источник тяжелых страданий больного, они могут быть причиной осложнений и даже летального исхода. 

К факторам, провоцирующим образование пролежней, относятся: 

Длительное сдавление. Длительное давление мягких тканей между твердой поверхностью (например, кроватью) и костью. На участке сдавления затруднено кровообращение, развиваются воспалительные, а затем некротические процессы; 

Трение - постоянное натирание определенного участка кожи приводит к раздражению и истончению ее поверхности. В частности, пролежни могут возникать вследствии трения грубыми швами одежды или складками постельного белья. 

Мацерации - разрыхления кожи вследствие ее длительного контакта с влагой (мочой, отделяемым из ран, потом). 

Пролежни у лежачих больных – частый результат недостаточного ухода за ними. При длительном нахождении в одном положении участки кожи, на которые приходится большее давление, страдают от недостаточного кровообращения. 

Часто появляются пролежни на пятках, не редкость – пролежни на ягодицах. Много хлопот доставляют пролежни на спине и пролежи на копчике, в области крестца и гребней подвздошных костей таза. К состоянию кожи в этих местах нужно быть особенно внимательным. Кроме того, при уходе за лежачим больным нужно учитывать и по, возможности, исключать факторы риска образования пролежней. 

Оценка степени риска их развития имеет важную роль для решения вопроса о дальнейшем их лечении и профилактике новых поражений. 

Пролежни: факторы риска 

  1. Обездвиженность. В первую очередь, речь идет о больных в тяжелом состоянии после инсульта, перелома позвоночника, страдающих тяжелыми системными заболеваниями, приводящими к утрате возможности самостоятельно передвигаться. Кроме того, повышенный риск образования пролежней отмечается у больных после проведения хирургических операций, пациентов реанимационных и травматологических отделений, которые вследствие тяжести состояния или согласно терапевтической необходимости вынуждены находиться в одном положении. 
  2. Недостаточный уход за больным. Лежачему пациенту необходима не только своевременная медицинская помощь, но и тщательный уход за телом, регулярная смена положения в постели, массаж – все это способствует улучшению кровообращения в мягких тканях и предотвращению развития пролежней. 
  3. Наличие на поверхности кожи травм и ссадин. Длительное увлажнение кожи приводит к ее мацерации, которая может привести к некрозу. 
  4. Наличие опрелостей, недержание мочи, потливость. Длительное увлажнение кожи приводит к ее мацерации, которая может привести к некрозу. 
  5. Крошки, складки в постели, одежда с грубыми швами 
  6. Некоторые заболевания (сахарный диабет, иммунодефицитные состояния) приводят к ухудшению заживления ран и способствуют развитию участков омертвения кожи. 
  7. Синтетическое постельное и нательное белье. Препятствуют газообмену и способствует мацерации кожи. 
  8. Переломы костей. Часто при них образуются пролежни под гипсом. 

Стадии пролежней 

Как выглядят пролежни? В своем развитии воспалительно-некротический процесс проходит определенные стадии, соответственно, выделяют следующие степени пролежней, отличающиеся друг от друга своим внешним видом: 

  1. На поверхности кожи отмечается ограниченный участок покраснения, бледнеющий после прекращения давления на него, без повреждения кожного покрова. 
  2. Покраснение не бледнеет после прекращения давления, на поверхности кожи есть неглубокие болезненные повреждения. 
  3. Язвы и раны на коже вплоть до подкожной клетчатки, края ран отечные, покрасневшие. Развиваются гнойные пролежни. 
  4. Язвы проникают до кости, видны участки омертвевших тканей бурого или черного цвета. 
  5. Участки некроза захватывают большую площадь, распространяются на соседние мышцы, развивается сепсис (заражение крови). 

Профилактика пролежней у лежачих больных 

Как избежать пролежней? В первую очередь нужно помнить, что обездвиженность – важнейший фактор риска для развития пролежней, тем не менее, их появление можно предотвратить, если тщательно придерживаться профилактических мер. Предупреждение развития пролежней – важная задача при уходе за лежачим больным.

  1. Необходимо регулярно переворачивать больного в постели – не реже чем каждые 2-3 часа. 
  2. Когда больной лежит на боку, под верхнюю ногу нужно поместить плоскую подушку. 
  3. Прорезиненные и клеенчатые подкладки мешают газообмену и способствуют мацерации, вместо них рекомендуется применять современные подкладки с мягкой нетканой поверхностью. 
  4. Постель нужно регулярно менять, она должна быть сухой. 
  5. Нужно тщательно избегать появления любых травм, в том числе царапин и ссадин. 

Помимо этого рекомендуется использовать противопролежневые средства: противопролежневые матрасы, подушки, коврики, наматрасники и прокладки. 

Помимо этого рекомендуется использовать противопролежневые средства: противопролежневые матрасы, подушки, коврики, наматрасники и прокладки. 

Особый уход требуется коже больного. Ежедневно ее нужно внимательно осматривать. Участки непроходящего покраснения, повреждения кожи, даже самые незначительные на первый взгляд, должны быть своевременно обработаны антисептиком, под участки тела с такими повреждениями нужно поместить противопролежневые прокладки.  

Очищать кожу нужно при помощи специальных деликатных моющих средств. Использование пудры, талька, жирных кремов и масел не рекомендуются – такие средства могут способствовать закупорке пор и появлению гнойничков. Важно не забывать и о гигиене интимных зон, их следует очищать после каждого мочеиспускания и дефекации.  

Рекомендуется ежедневный массаж кожи – его можно делать руками, специальным массажером или мягкой массажной варежкой. Такой массаж можно делать только на здоровых участках кожи, он простимулирует кровообращение в капиллярах кожи и послужит прекрасной профилактикой пролежней. Мероприятия по профилактике пролежней нужно проводить ежедневно. 

Питание лежачего больного 

Большую роль в профилактике пролежней играет питание больного. Оно должно не только обеспечивать потребности организма в питательных веществах и витаминах, но и быть благоприятным для состояния кожи.  

В рационе обязательно должны присутствовать мясо и рыба, молочные продукты, овощи, злаковые культуры. Не рекомендуется избыток животных жиров, сладостей, сдобы, соли и пряностей. При появлении пролежней в диете повышают количество легкоусвояемых белков, которые необходимы для скорейшей регенерации повреждений.  

Важно так организовать кормление больного, чтобы избежать попадания в постель крошек и капель – они могут стать причиной повреждения кожи. 

Лечение пролежней у лежачих больных 

В первую очередь важно помнить: участки покраснения, даже если визуально кожа на них не повреждена, массировать нельзя – так можно травмировать воспаленную кожу. 

Чем обрабатывать пролежни? 

На II и III стадиях обработка пролежней антисептическими мазями обязательна. Например, мазью Сульфаргин®, которая показана для лечения пролежней и профилактики их инфицирования, т.к. уничтожает болезнетворные бактерии, которые могут размножаться в области пролежня, снимает воспаление, стимулирует регенерацию тканей и заживление раны. 

Алгоритм выполнения такой обработки прост: если это необходимо, очищаем мазь от гнойного налета и наносим мазь Сульфаргин® слоем 2-4 мм. Наносить мазь можно как под стерильную повязку, так и на открытую рану. Смена повязок 1 раз в день. При этом нужно продолжать использовать противопролежневые прокладки. 

Лечение пролежней на копчике проводится по той же схеме, что и лечение пролежней на пятках или других участках тела: пролежень очищается, наносится мазь Сульфаргин® слоем 2-4 мм под стерильную повязку, под пораженный участок кожи подкладывается прокладка. Смена повязок 1 раз в день. Лечение глубоких поражений, например III степени, должно проводиться под контролем специалистов, поражения IV степени в условиях стационара, так как существует высокая вероятность осложнения пролежней и развития сепсиса. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.