Ожог кипятком у детей: степени, первая помощь, лечение 

Ожоги – это всегда очень неприятно, а порой и смертельно опасно. Получить ожог можно по-разному: открытым огнем, нагретыми предметами, кипятком. К сожалению, почти половина пациентов ожогового отделения – дети. Именно они чаще всего роняют на себя чашку с горячим чаем или тарелку с супом, в порыве самостоятельности учатся наливать воду из чайника, а совсем малыши часто стягивают на себя скатерть, на которой стоят кружки с кипятком. 

Познакомимся поближе 

Существует несколько степеней ожогов: 

1 степень характеризуется покраснением кожи; 

2 степень характеризуется образованием «пузырей» в месте ожога;  

3 степень означает глубокое поражение кожи и  мышечной ткани. Такой ожог похож на глубокую красно-синюшную рану.  

4 степень характеризуется почти 100% поражением тканей и нервных клеток в зоне ожога. 

Начиная с 3 степени,  может потребоваться пересадка тканей. Малыш, получивший ожог кипятком 3 или 4 степени, испытывает очень сильную боль и может впасть в шоковое состояние или потерять сознание. 

Что предпринять? 

Ожог 1, 2 степени: 

Во-первых, снять облитую кипятком одежду. Сделать это нужно быстро и аккуратно, чтобы горячая ткань не усилила ожог. Старайтесь не содрать обожженную кожу и появившиеся пузыри. Если одежда тесная, ее лучше просто разрезать ножницами.  

Во-вторых, срочно охладите пораженный участок. Например, налейте кастрюлю ледяной воды и опустите туда обожженную руку или ногу на 10-15 минут. Кстати, обожженные конечности лучше поднять вверх – так отек будет меньше. Если обожжен животик – необходимо полить холодной водой из душа. Только напор должен быть небольшой, чтобы не полопались волдыри.  

После того, как температура кожи «выровнялась», многие ошибочно смазывают ожог маслом или кремом – и тем самым усугубляют ситуацию. Правильнее всего наложить стерильную, сухую повязку. Не используйте для обработки ожогов спирт, йод и масла! Это только ухудшит состояние ребенка. 

Ожог 3, 4 степени  

Не пытайтесь содрать прилипшую к ране одежду, не пробуйте самостоятельно наложить повязку или обработать рану спиртом – ваш ребенок в шоковом состоянии, поэтому срочно вызывайте врача! Пока едет врач,  покройте место ожога чистой влажной тканью. 

Итак, срочно к врачу, 

• если площадь ожога больше ладони (ребенка, не вашей!),  

• если он приобретает вид ожога 3й и 4й степени,  

• если малыш обжег лицо, грудь, половые органы,  

• если лопнули волдыри и, возможно, в рану попала инфекция.  

Лечение ожога. 

Обошлось, и ребенок не попал в больницу. Теперь самое время подумать, что же делать с ожогами, как облегчить крохе боль и не допустить заражения ранки. 

Итак, кожа охладилась, и ожог начал саднить, волдыри периодически лопаются, а поверхность раны начинает «мокнуть» и выделять сукровицу.  Сейчас важно быстро восстановить поврежденные ткани и не допустить попадания инфекции в рану. Для этого нужно использовать мазь Сульфаргин: она ускоряет процесс заживления и защищает от бактерий, благодаря ионам серебра. Мазь нужно нанести тонким слоем на поврежденный участок. Можно использовать ее под повязку, но, в случае с «мокнущей» раной, допустим и открытый способ нанесения. 

Помните, в детстве формируются алгоритмы поведения в стрессовых ситуациях. От правильности ваших действий зависит не только физическое здоровье малыша, но и его дальнейшее отношение к опасным ситуациям. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.