Лечение в домашних условиях 

Первичная обработка раны играет большую роль в том, насколько гладко и быстро будет протекать процесс заживления. Для этого применяются водные растворы антисептических средств — фурацилина, марганцовокислого калия, хлоргексидина. С глубокими и сложными ранами следует незамедлительно обращаться к специалисту. Небольшие раны обрабатываются водными растворами антисептических средств – например, фурацилина. Антисептическим раствором обильно поливают, обмывают рану. Допускается легко, едва касаясь, без грубых манипуляций, обмывать рану марлевым тампоном. При продолжающемся незначительном капиллярном кровотечении целесообразно применение 3% перекиси водорода, которая, помимо очищающих свойств, обладает кровоостанавливающим действием. Если кровотечение уже прекратилось, от применения перекиси лучше отказаться. 

Первичная обработка антисептиками позволяет очистить рану как от механических загрязнений — комочков земли, кусочков краски, щепок, пыли, так и смыть с ее поверхности болезнетворные микроорганизмы. Если после промывания в ране остались щепки, осколки стекла – не нужно пытаться удалить их какими-либо подручными предметами, это может лишь усугубить ситуацию. Для их удаления обратитесь к врачу. Если остатки механических загрязнений были удалены, кожа вокруг раны обрабатывается спиртовым раствором йода (при отсутствии аллергии) или бриллиантового зеленого, после чего на рану накладывается антибактериальная мазь, например, Сульфаргин®, открытым способом 2 раза в день или 1 раз в день под повязку слоем 2-4 мм. Активные компоненты мази оказывают выраженное противомикробное действие за счет содержащихся в препарате ионов серебра, способствуют прекращению воспалительного процесса и ускоряют регенерацию и заживление тканей. Сульфаргин® поддерживает рану под повязкой в умеренно-влажном состоянии, что значительно снижает болезненность при перевязках. 

Лечение рваных ран в домашних условиях проводится только после того, как хирургом будет проведена первичная хирургическая обработка раны, в ходе которой, под местным обезболиванием, иссекаются нежизнеспособные края раны — рваная рана превращается в резаную, после чего ее края сближаются наложением швов. Дальнейшее лечение по согласованию с врачом может проводиться дома. Сшивание необходимо и крупным, зияющим ранам, которые без наложения швов будут заживать долго и с образованием грубых рубцов. Кроме того, без помощи хирурга не обойтись, если в ходе первичной обработки раны не удалось остановить кровотечение, удалить загрязнения, щепки, осколки стекла или металла. 

Лечение укушенных ран. В обязательном порядке необходима помощь врача при укусах животных, а также при ранах, загрязненных землей — в первом случае пациенту с большой долей вероятности понадобится введение вакцины против бешенства, во втором — противостолбнячной сыворотки. 

Лечение мокнущей раны. В некоторых случаях с поверхности раны обильно отделяется серозно-фиброзный экссудат. По сути - это физиологическая реакция, направленная на дополнительное очищение раны. При обильном отделяемом рекомендуется показать рану специалисту, который назначит лечение, так как наносимые на поверхность препараты будут смываться экссудатом. После того, как процесс отделения экссудата будет приостановлен, можно наносить мази с антисептическими компонентами, например мазь Сульфаргин®. Повязки с гипертоническим раствором хлорида натрия помогут уменьшить количество экссудата и ускорят очищение раны. 

Лечение гнойной раны довольно сложное: важно не только купировать гнойный процесс, но и предотвратить его распространение на соседние, здоровые ткани. При лечении глубоких гнойных ран обязательно наблюдение врача, который по необходимости очистит рану от гнойно-некротических масс и назначит верное лечение. При поверхностных ранах, растворами антисептиков удаляются образовавшиеся гнойные массы, для чего используются такие растворы как хлоргексидин, фурацилин. После этого на поверхность раны наносят антибактериальные препараты, например, мазь Сульфаргин®. Ее активные компоненты оказывают антимикробное действие, купируя воспалительный процесс и ускоряя восстановление поврежденных тканей. Мазь наносится непосредственно на рану слоем 2-4 мм, поверх мази накладывается стерильная повязка, которая предохраняет рану от дополнительного инфицирования. Мазь Сульфаргин® обеспечивает длительный антибактериальный эффект, так как постепенно высвобождает молекулы серебра. Рекомендуемая частота обработки раны и смены повязки – 1 раз в день. Помимо антисептического действия, данное средство деликатно смягчает кожу, не вызывает раздражения и аллергии, мягко подсушивает рану при открытом способе нанесения, и создает умеренно влажную среду при нанесении под повязку, что позволяет снизить болезненность при перевязках. 

Когда нужно обратиться к врачу? 

  1. Когда не удаётся основить кровотечение из раны, особенно если оно интенсивное и есть подозрение на повреждение крупного сосуда: вены или артерии. Вероятно, понадобится ушивание сосуда или перевязка его в ране, что в домашних условиях сделать невозможно; 
  1. Когда не удаётся очистить рану от загрязнений, если в ране остались осколки стекла, щепки, куски металла; 
  1. Если у раны неровные, размозженные, рваные края - то есть при укушенных, скальпированных, рваных, ушибленных ранах. В таком случае понадобится иссечение нежизнеспособных краев раны; 
  1. Если рана широкая, зияет - без ушивания она будет заживать долго и с образованием грубого рубца; 
  1. Если рана получена при укусе животного - может понадобится введение вакцины против бешенства; 
  1. Если рана загрязнена землей - может понадобиться введение противостолбячной сыворотки; 
  1. Если рана нанесена ржавым металлическим предметом - такие ранения опасны сепсисом (заражением крови); 
  1. Если развилось нагноение раны - для назначения местной и общей антибактериальной терапии; 
  1. При ухудшении общего состояния больного: повышении температуры, ознобе, тошноте, что также указывает на развитие гнойного процесса. 
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.