Детские виды спорта. Что должна знать мама маленького спортсмена

Многие родители с первых лет жизни малыша начинают «присматривать» для него ту или иную спортивную секцию. И это верно – спорт (мы не говорим о профессиональных занятиях) помогает ребятам расти более активными, здоровыми, учит действовать в команде и воспитывает такие качества, как упорство и целеустремленность. Но спорт, даже в самой обычной секции, чреват если не травмами, то повреждениями, и родителям надо быть готовыми к тому, что с ними придется справляться.

Проще не бывает

«Беда приходит, откуда не ждали». Такое выражение существует недаром: действительно, вы вряд ли ожидали, что ваш ребенок придет с первой интенсивной тренировки с… натертыми ногами. Даже если в повседневной жизни он не знаком с этой проблемой, то в секции он вполне может с ней столкнуться. Например, у него собьется носочек внутри кроссовка, и мозоль к окончанию занятий будет уже побаливать. А потом вздуется небольшим пузыриком.

Дети, впервые столкнувшиеся с натертостью ног, ведут себя, прямо скажем, капризно. Дело в том, что натертая нога доставляет постоянный дискомфорт, что, естественно, не нравится ребенку. Научите его следить за тем, чтобы носки внутри спортивной обуви не сбивались – именно это приводит к тому, что кожа на ступне страдает. Если потертость сильная, и на ее месте возник пузырек, не прокалывайте его – это открывает доступ  инфекции в ранку.

Шрамы украшают?

Какой бы вид спорта вы ни выбрали для своего ребенка, во время тренировок и соревнований возможны небольшие травмы: царапины, ссадины, потертости. И обычно во время соревнований или тренировок ребенок не обращает на них внимания: нет времени возиться, да и дети рядом продолжают выполнять задание тренера. Когда же ребенок возвращается с тренировки домой, он может уже позабыть о досадной ссадине или полученной царапине. А родители обращают на нее внимание уже тогда, когда ранка воспалилась.

Почему это происходит? Дети во время тренировки не находятся в стерильных условиях. Они могут лежать на матах, выполняя упражнения, падать во время схватки с противником, да и руки во время тренировки не отличаются чистотой. Все это приводит к тому, что бактерии проникают в ранку, активно там размножаются и могут вызвать воспаление, если повреждение кожи никак не обрабатывать.

По народным рецептам

Многие из нас любят советы народной медицины. И кстати, те из них, которые касаются обработки небольших ран, вполне можно использовать (правда, не буквально). В народе существует такое поверье – если к небольшой ранке приложить серебряный предмет и сказать: «Прошу серебра и злата, быть мне здорову да богату, закрой-затяни, беду разведи», то все пройдет.

Конечно, мы не будем следовать этому совету буквально, однако серебро – это действительно то, что нужно в данном случае. Бактерицидные свойства этого металла хорошо известны. Ионы серебра входят в состав различных мазей, например, Сульфаргина. Обработка ею потертостей, ранок, стертых ног помогает предотвратить нагноение, ускоряет процессы заживления.

Чтобы продлить действие мази, можно наложить поверх нее повязку, например, на ночь. Так вы убережете ранку от смазывания, а ионы серебра будут длительно высвобождаться в ранку, защищая ее от инфекции.

Детский спорт – это здоровье, энергия, это дисциплина и иногда – небольшие травмы. Так пусть они не омрачают впечатление от тренировок: с вашей помощью ребенок узнает, как быстро они проходят, если к вопросу лечения подойти грамотно.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.