Царапины, порезы, длительно незаживающие раны у маленьких детей. Лечим дома. 

Пятая часть всех пациентов в травматологическом отделении – дети дошкольного и младшего школьного возраста. Малыши активно познают мир, не понимая еще, что многие вещи могут представлять для них опасность. Предположить, где и как ребенок получит очередной порез или синяк, невозможно. Даже приняв все меры предосторожности, вы не убережете ребенка от травм на 100%. Ссадины, царапины, небольшие ожоги или порезы неизбежны.  

Мелкие бытовые травмы, с которыми не обращаются к врачу, дети получают почти ежедневно: царапины от кошачьих когтей, синяки, порезы ножом или ножницами, содранные локти и коленки – непременные атрибуты детства. Главное – не допустить нагноения ранки и обеспечить оптимальный процесс заживления. Для этого осмотрите ее, нет ли в ней грязи, песка, земли. Некоторые такие повреждения «не хотят» заживать, начинают мокнуть, воспаляться и болеть. К тому же малыш может расчесать  ранку и занести инфекцию. Но вы можете помочь ребенку побыстрее избавиться от дискомфортных ощущений, связанных с этими повреждениями.  

Обычно для таких ран в маминой аптечке стоит целая шеренга пузырьков и тюбиков: зеленка, йод, перекись, спирт, спрей, крем, мазь и тд… Сложность состоит в том, что многие препараты небезопасны для применения у детей. Спиртовая основа раздражает воспаленную кожу и может усилить болезненность, перекись действует только в момент промывания, как дезинфицирующее средство. Однако, в случае с длительно незаживающими ранами, важно не только продезинфицировать рану, но и защитить ее от повторного попадания бактерий. 

Для того, чтобы уничтожить бактерии, попавшие в рану, рекомендуется использовать мазь на основе ионов серебра, например Сульфаргин. Серебро обладает ярко выраженным антибактериальным действием, ускоряя заживление порезов и царапин. Постепенное выделение ионов серебра мазью надежно защищает рану от повторного проникновения инфекции. Благодаря этому действию, ранка заживает быстрее. Кроме того, применение мази Сульфаргин® не вызывает жжения, в отличие от йода и зеленки. Наносить мазь  можно как под стерильную повязку, так и открытым методом. Повязку можно сделать на ночь – ионы серебра из мази высвобождаются постепенно, и в течение долгого времени оказывают свое благотворное действие. 

Несомненный плюс такого антибактериального средства – в его универсальности. Мазью можно обрабатывать незаживающие ожоги, раны, царапины, а так же свежие ранки у детей от года и старше. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.