Аптечка молодой мамы 

Итак, наконец-то малыш начал самостоятельно исследовать мир. Однако кроме радости маме добавилось поводов для беспокойства: аллергии, простуды, ветрянка, краснуха, корь, и, конечно же, «первые открытия» в виде падений с дивана, ожогов от батареи, ушибов дверью и просто порезов и царапин. Как не сойти с ума в таком цейтноте? Очень просто: надо быть готовой ко всему. И в этом вам поможет аптечка первой помощи. 

В составе аптечки для малыша должны быть:  

  1. Жаропонижающие и обезболивающие средства – температуру необходимо сбивать, если она поднимается выше 38 градусов. Лучше при этом использовать свечки или сиропы.  
  1. Желудочно-кишечные средства – запор и диарея одинаково вредны для ребенка, а постепенное изучение новой пищи часто вызывает такие проблемы.  
  1. Препараты для восстановления водно-солевого баланса – после отравлений и поноса малышу необходимо восполнять недостаток воды и микроэлементов в организме. Кстати, такие препараты можно давать после сильной температуры или в жару, когда малыш очень сильно потеет.  
  1. Пробиотики – часто назначаются врачами при диареях после приема антибиотиков и синдроме раздраженного кишечника.  
  1. Противопростудные – средства от насморка, отита, кашля, а так же согревающие мази для ножек и ручек.  
  1. Назальный аспиратор - незаменим для мам, чьи малыши отказываются чистить носик при простуде.  
  1. Антигистаминные – пока ребенок только приспосабливается к миру, поэтому аллергические реакции могут возникать на любой раздражитель. Существуют специальные «детские» препараты, в форме сиропа или жевательных пастилок.  
  1. Перевязочные материалы для обработки ран, ушибов, ожогов – стерильная вата и бинты, эластичные повязки и фиксаторы, пипетка, ватные палочки, диски, пластыри. Лучше – с запасом, ведь ушибы и порезы дети получают почти ежедневно.  
  1. Средства для ухода за кожей – крем от насекомых, защита от солнца, масло или крем для сухой кожи, лосьоны или молочко.  
  1. Мазь для быстрого обеззараживания и заживления ожогов, царапин, ссадин, ушибов. Лучше, если это будет комплексное средство для обработки любых травм, например – мазь Сульфаргин. За счет ионов серебра мазь дезинфицирует повреждение и не допускает заражения ранок. Применять мазь можно как под повязку, так и открытым способом, что особенно удобно для активных малышей – редко какой бинт удерживается на ране положенное время. Мазь наносится на всю поверхность ранки или ожога тонким слоем, чтобы бактерии не могли попасть на поврежденный участок. 

Наличие такого набора поможет молодым родителям избежать множества слез, истерик и обид, а самое главное – поможет быстро и без нервов справиться с ситуацией. За исключением редких случаев, когда травма действительно опасна, родители вполне могут помочь малышу до приезда врача и избежать госпитализации. А значит – не прерывать увлекательное изучение окружающего мира! 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.